Skip to main content

NUESTRO EQUIPO GERENCIAL

James P. Scriven
James P. Scriven Gerente General

Nuestro equipo directivo se nutre de un cúmulo de experiencia internacional en instituciones multilaterales y el mundo de los negocios, en áreas tales como finanzas empresariales, banca comercial y de inversiones, derecho internacional y gestión de riesgo. El equipo aporta nueva energía a una organización renovada que trabaja para satisfacer las necesidades crecientes del sector privado en América Latina y el Caribe.

  • Orlando Ferreira
    Orlando Ferreira Director General de Estrategia
  • Gema Sacristán
    Gema Sacristán Directora General de Negocio
  • Rocío Palafox
    Rocío Palafox Directora General de Finanzas y Administración
  • Rosemary Jeronimides
    Rosemary Jeronimides Directora General de Asesoría Jurídica
  • Rachel Robboy
    Rachel Robboy Directora General de Riesgo
Moreno
Luis Alberto Moreno Presidente, Grupo BID

El Directorio Ejecutivo es responsable de las operaciones de BID Invest. Recaen en él todas las facultades que le otorga el Convenio Constitutivo de la Corporación Interamericana de Inversiones o que le delega la Asamblea de Gobernadores.

El Presidente del BID, Luis Alberto Moreno, es el Presidente ex officio del Directorio Ejecutivo de BID Invest.

Los 13 Directores Ejecutivos y 13 Directores Ejecutivos Suplentes ocupan su cargo por períodos de tres años y representan a uno o más países miembros de BID Invest.

El Directorio Ejecutivo establece la estructura organizacional básica de BID Invest, incluidas la cantidad y responsabilidades generales de sus cargos administrativos y profesionales principales, y aprueba su presupuesto.

PAÍSES MIEMBROS REGIONALES

open/close
País Executive Director Alternate Director Elegido por
Argentina
Federico Ignacio Poli Poli Lucio Castro Castro Argentina y Haití
Bahamas
Selwin Charles Hart Hart Arthur Hugh Washington Williams Bahamas, Barbados, Guyana, Jamaica y Trinidad y Tobago
Barbados
Selwin Charles Hart Hart Arthur Hugh Washington Williams Bahamas, Barbados, Guyana, Jamaica y Trinidad y Tobago
Belice
Francisco José Mayorga Balladares Silva Edna Gabriela Camacho Mayorga Balladares Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras y Nicaragua
Bolivia
Marcelo Bisogno Machicao Bankovic Marko Marcelo Machicao Bankovic Rojas Irigoyen  Bolivia, Paraguay y Uruguay
Brasil
José Guilherme Almeida dos Reis Almeida dos Reis Sergio Savino Portugal Portugal Brasil y Suriname
Chile
Gerardo M. Corrochano Corrochano Alex Foxley Foxley Chile y Perú
Colombia
Sergio Díaz Granados Díaz Granados Bernardo Acosta Varea Guerrero Murgueytio Colombia y Ecuador
Costa Rica
Francisco José Mayorga Balladares Silva Edna Gabriela Camacho Mayorga Balladares Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras y Nicaragua
Ecuador
Sergio Díaz Granados Díaz Granados Bernardo Acosta Varea Guerrero Murgueytio Colombia y Ecuador
El Salvador
Francisco José Mayorga Balladares Silva Edna Gabriela Camacho Mayorga Balladares Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras y Nicaragua
Guatemala
Francisco José Mayorga Balladares Silva Edna Gabriela Camacho Mayorga Balladares Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras y Nicaragua
Guyana
Selwin Charles Hart Hart Arthur Hugh Washington Williams Bahamas, Barbados, Guyana, Jamaica y Trinidad y Tobago
Haití
Federico Ignacio Poli Poli Lucio Castro Castro Argentina y Haití
Honduras
Francisco José Mayorga Balladares Silva Edna Gabriela Camacho Mayorga Balladares Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras y Nicaragua
Jamaica
Selwin Charles Hart Hart Arthur Hugh Washington Williams Bahamas, Barbados, Guyana, Jamaica y Trinidad y Tobago
México
Juan Bosco Martí Ascencio Martí Ascencio Carlos Augusto Pared Vidal Pared Vidal República Dominicana y México
Nicaragua
Francisco José Mayorga Balladares Silva Edna Gabriela Camacho Mayorga Balladares Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras y Nicaragua
Panamá
Gina Montiel León Rojas Fernando Ernesto de León de Alba de León de Alba Panamá y Venezuela
Paraguay
Marcelo Bisogno Machicao Bankovic Marko Marcelo Machicao Bankovic Rojas Irigoyen  Bolivia, Paraguay y Uruguay
Perú
Gerardo M. Corrochano Corrochano Alex Foxley Foxley Chile y Perú
República Dominicana
Juan Bosco Martí Ascencio Martí Ascencio Carlos Augusto Pared Vidal Pared Vidal República Dominicana y México
Surinam
José Guilherme Almeida dos Reis Almeida dos Reis Sergio Savino Portugal Portugal Brasil y Suriname
Trinidad y Tobago
Selwin Charles Hart Hart Arthur Hugh Washington Williams Bahamas, Barbados, Guyana, Jamaica y Trinidad y Tobago
Uruguay
Marcelo Bisogno Machicao Bankovic Marko Marcelo Machicao Bankovic Rojas Irigoyen  Bolivia, Paraguay y Uruguay
Venezuela
Gina Montiel Montiel Fernando Ernesto de León de Alba de León de Alba Panamá y Venezuela

PAÍSES NO REGIONALES

open/close
País Executive Director Alternate Director Elegido por
Alemania
Jing Chen Chen Bjorn Olaf Kuil Boseret Alemania, Austria, Bélgica, China, Italia y Países Bajos
Austria
Jing Chen Chen Bjorn Olaf Kuil Boseret Alemania, Austria, Bélgica, China, Italia y Países Bajos
Bélgica
Jing Chen Chen Bjorn Olaf Kuil Boseret Alemania, Austria, Bélgica, China, Italia y Países Bajos
Canadá
Patrick Jean Hervé Hervé Mattia Stefano Celio Backman Canadá, Dinamarca, Finlandia, Francia, Noruega, Suecia y Suiza
China
Jing Chen Chen Bjorn Olaf Kuil Boseret Alemania, Austria, Bélgica, China, Italia y Países Bajos
Corea
Toshiyuki Yasui Hyungon Kim  Corea, España, Israel, Japón y Portugal
Croacia
Hyungon Kim Yasui Alicia Montalvo Santamaría Kim Corea, Croacia, España, Israel, Japón y Portugal
Dinamarca
Patrick Jean Hervé Hervé Mattia Stefano Celio Backman Canadá, Dinamarca, Finlandia, Francia, Noruega, Suecia y Suiza
Eslovenia
España
Hyungon Kim Yasui Alicia Montalvo Santamaría Kim  Corea, Croacia, España, Israel, Japón y Portugal
Estados Unidos
Eliot Pedrosa Estados Unidos de América
Finlandia
Patrick Jean Hervé Hervé Mattia Stefano Celio Backman Canadá, Dinamarca, Finlandia, Francia, Noruega, Suecia y Suiza
Francia
Patrick Jean Hervé Hervé Mattia Stefano Celio Backman Canadá, Dinamarca, Finlandia, Francia, Noruega, Suecia y Suiza
Israel
Hyungon Kim Yasui Alicia Montalvo Santamaría Kim  Corea, Croacia, España, Israel, Japón y Portugal
Italia
Jing Chen Chen Bjorn Olaf Kuil Boseret Alemania, Austria, Bélgica, China, Italia y Países Bajos
Japón
Hyungon Kim Yasui Alicia Montalvo Santamaría Kim  Corea, Croacia, España, Israel, Japón y Portugal
Noruega
Patrick Jean Hervé Hervé Mattia Stefano Celio Backman Canadá, Dinamarca, Finlandia, Francia, Noruega, Suecia y Suiza
Países Bajos
Jing Chen Chen Bjorn Olaf Kuil Boseret Alemania, Austria, Bélgica, China, Italia y Países Bajos
Portugal
Hyungon Kim Yasui Alicia Montalvo Santamaría Kim  Corea, Croacia, España, Israel, Japón y Portugal
Suecia
Patrick Jean Hervé Hervé Mattia Stefano Celio Backman Canadá, Dinamarca, Finlandia, Francia, Noruega, Suecia y Suiza
Suiza
Patrick Jean Hervé Hervé Mattia Stefano Celio Per Arne Canadá, Dinamarca, Finlandia, Francia, Noruega, Suecia y Suiza

PAÍSES MIEMBROS REGIONALES

open/close
País Gobernador Gobernador suplente
Argentina
Hernán Lacunza Guido Sandleris
Bahamas
Peter Turnquest Marlon S. Johnson
Barbados
Mia Amor Mottley Ian Carrington
Belice
Dean Barrow Joseph Waight
Bolivia
Mariana Prado Noya Luis Alberto Arce Catacora
Brasil
Paulo Guedes Marcos Troyjo
Chile
Felipe Larraín B. José Francisco Moreno Guzmán
Colombia
Alberto Carrasquilla Barrera Gloria Alonso Másmela
Costa Rica
María del Rocío Aguilar Montoya Rodrigo Cubero Brealey
Ecuador
Richard Iván Martínez Alvarado Verónica Artola Jarrín
El Salvador
Nelson Eduardo Fuentes Menjivar Carlos Federico Paredes Castillo
Guatemala
Víctor Martínez Ruiz Sergio Francisco Recinos Rivera
Guyana
Winston DaCosta Jordan n/a
Haití
Ronald Decembre Jean Claudy Pierre
Honduras
Rocío Izabel Tábora Morales Wilfredo Rafael Cerrato Rodriguez
Jamaica
Nigel Clarke Darlene Morrison
México
Arturo Herrera Gutiérrez Gabriel Yorio
Nicaragua
Ivan Adolfo Acosta Montalván Manuel Coronel Novoa
Panamá
Héctor E. Alexander H. Javier Enrique Carrizo Esquivel
Paraguay
Benigno María López Benítez Humberto Colmán Castillo
Perú
Carlos Augusto Oliva Neyra Betty Armida Sotelo Bazán
República Dominicana
Donald Guerrero Ortiz Isidoro Santana
Surinam
Gillmore Hoefdraad Stephen Tsang
Trinidad y Tobago
Camille R. Robinson-Regis Joanne Deoraj
Uruguay
Danilo Astori Pablo Ferreri
Venezuela
Ricardo Hausmann

PAÍSES NO REGIONALES

open/close
País Gobernador Gobernador suplente
Alemania
Norbert Barthle Marianne Kothé
Austria
Eduard Müller Edith Frauwallner
Bélgica
Alexander De Croo
Canadá
Maryam Monsef Rick Stewart
China
Yi Gang
Corea
Nam-Ki Hong Juyeol Lee
Croacia
Zdravko Maric Stipe Župan
Dinamarca
Stephan Schonemann Anders Oernemark
Eslovenia
Andrej Bertoncelj Andrej Kavcic
España
Nadia Calviño Santamaría Ana de la Cueva Fernández
Estados Unidos
Steven Terner Mnuchin
Finlandia
Elina Kalkku Satu Santala
Francia
Bruno Le Maire Odile Renaud-Basso
Israel
Moshe Kahlon Shira Greenberg
Italia
Giovanni Tria Ignazio Visco
Japón
Taro Aso Haruhiko Kuroda
Noruega
Aksel Jakobsen Bjørn Brede Hansen
Países Bajos
Sigrid Kaag R.M. (Reina) Buijs
Portugal
Mário Centeno Maria Teresa Ribeiro
Suecia
Per Olsson Fridh Magnus Lennartsson
Suiza
Raymund Furrer Reto Grüninger